QuímicaDifícilProblema · 2 pts

Constante de equilibrio y grado de disociación

Andalucía · 2022 · Reserva 2
Enunciado
Bloque C · C1. En un recipiente de 22 L se introducen 11 g de carbono sólido y 0,10{,}1 mol de dióxido de carbono gaseoso. Cuando se calienta a 200 ∘200\ ^\circC se obtiene monóxido de carbono gaseoso, según la ecuación:C(s)+CO2(g)⇌2 CO(g)Kc=0,036\text{C}(s) + \text{CO}_2(g) \rightleftharpoons 2\,\text{CO}(g) \qquad K_c = 0{,}036Calcule:

a) Los moles de CO2\text{CO}_2 y CO\text{CO} en el equilibrio.

b) La presión total y la masa de C que no reacciona.

Datos: R=0,082 atm⋅L⋅mol−1⋅K−1R = 0{,}082\ \text{atm}\cdot\text{L}\cdot\text{mol}^{-1}\cdot\text{K}^{-1}; masa atómica C=12\text{C} = 12.
Comprobar el resultadocompara con lo que te ha salido
Resultado
  a) n(CO2)=6,56⋅10−2 mol  ;n(CO)=6,87⋅10−2 mol  \boxed{\;\textbf{a) } n(\text{CO}_2) = 6{,}56\cdot 10^{-2} \text{ mol} \;;\quad n(\text{CO}) = 6{,}87\cdot 10^{-2} \text{ mol}\;}  b) Pt=2,61 atm  ;m(C) sin reaccionar=0,588 g  \boxed{\;\textbf{b) } P_t = 2{,}61 \text{ atm} \;;\quad m(\text{C}) \text{ sin reaccionar} = 0{,}588 \text{ g}\;}
Ver la solución paso a pasoestrategia, desarrollo y consejo
1

Estrategia

Es un equilibrio heterogéneo (reacción de Boudouard, la base de los altos hornos). El carbono es sólido y no aparece en la constante:Kc=[CO]2[CO2]K_c = \frac{[\text{CO}]^2}{[\text{CO}_2]}Como el numerador está al cuadrado y el denominador no, la ecuación en el avance xx es de segundo grado y no admite atajos: hay que resolverla completa.

Al final, comprueba que queda carbono sólido; si no, no habría equilibrio.
2

Desarrollo

Paso 1 · Concentración inicial.[CO2]0=0,1 mol2 L=0,05 mol⋅L−1[\text{CO}_2]_0 = \frac{0{,}1 \text{ mol}}{2 \text{ L}} = 0{,}05 \text{ mol}\cdot\text{L}^{-1}(El carbono, por ser sólido, no tiene "concentración" en el sentido del equilibrio.)

Paso 2 · Tabla de equilibrio.

Llamamos xx a los moles por litro de CO2\text{CO}_2 que reaccionan:
CO2\text{CO}_2CO\text{CO}
Inicial0,050{,}0500
Cambio−x-x+2x+2x
Equilibrio0,05−x0{,}05 - x2x2x
Paso 3 · Ecuación de la constante.Kc=(2x)20,05−x=0,036K_c = \frac{(2x)^2}{0{,}05 - x} = 0{,}0364x2=0,036 (0,05−x)=1,8⋅10−3−0,036x4x^2 = 0{,}036\,(0{,}05 - x) = 1{,}8\cdot 10^{-3} - 0{,}036x4x2+0,036 x−1,8⋅10−3=04x^2 + 0{,}036\,x - 1{,}8\cdot 10^{-3} = 0Resolución (solo la raíz positiva tiene sentido físico):x=−0,036+(0,036)2+4⋅4⋅1,8⋅10−32⋅4=−0,036+1,296⋅10−3+0,02888x = \frac{-0{,}036 + \sqrt{(0{,}036)^2 + 4\cdot 4\cdot 1{,}8\cdot 10^{-3}}}{2\cdot 4} = \frac{-0{,}036 + \sqrt{1{,}296\cdot 10^{-3} + 0{,}0288}}{8}x=−0,036+0,0300968=−0,036+0,17358=0,13758x = \frac{-0{,}036 + \sqrt{0{,}030096}}{8} = \frac{-0{,}036 + 0{,}1735}{8} = \frac{0{,}1375}{8}x=1,719⋅10−2 mol⋅L−1x = 1{,}719\cdot 10^{-2} \text{ mol}\cdot\text{L}^{-1}a) Moles en el equilibrio.[CO2]=0,05−0,01719=3,281⋅10−2 M  ⟹  n=3,281⋅10−2⋅2[\text{CO}_2] = 0{,}05 - 0{,}01719 = 3{,}281\cdot 10^{-2} \text{ M} \;\Longrightarrow\; n = 3{,}281\cdot 10^{-2}\cdot 2n(CO2)=6,56⋅10−2 mol\boxed{n(\text{CO}_2) = 6{,}56\cdot 10^{-2} \text{ mol}}[CO]=2x=3,437⋅10−2 M  ⟹  n=3,437⋅10−2⋅2[\text{CO}] = 2x = 3{,}437\cdot 10^{-2} \text{ M} \;\Longrightarrow\; n = 3{,}437\cdot 10^{-2}\cdot 2n(CO)=6,87⋅10−2 mol\boxed{n(\text{CO}) = 6{,}87\cdot 10^{-2} \text{ mol}}Comprobación: Kc=(0,03437)2/0,03281=1,181⋅10−3/0,03281=0,036K_c = (0{,}03437)^2/0{,}03281 = 1{,}181\cdot 10^{-3}/0{,}03281 = 0{,}036. ✓
Simulación interactivaVisualiza este problema en una simulación (se abre en una nueva pestaña)
b) Presión total y carbono sin reaccionar.

Presión total. Moles gaseosos totales:nt=6,56⋅10−2+6,87⋅10−2=0,1344 moln_t = 6{,}56\cdot 10^{-2} + 6{,}87\cdot 10^{-2} = 0{,}1344 \text{ mol}Con T=200+273=473T = 200 + 273 = 473 K:Pt=nt R TV=0,1344⋅0,082⋅4732=5,2132P_t = \frac{n_t\,R\,T}{V} = \frac{0{,}1344 \cdot 0{,}082 \cdot 473}{2} = \frac{5{,}213}{2}Pt=2,61 atm\boxed{P_t = 2{,}61 \text{ atm}}Carbono sin reaccionar. Por la estequiometría, se consume un mol de carbono por cada mol de CO2\text{CO}_2:nconsumido(C)=x⋅V=1,719⋅10−2⋅2=3,437⋅10−2 moln_{\text{consumido}}(\text{C}) = x\cdot V = 1{,}719\cdot 10^{-2}\cdot 2 = 3{,}437\cdot 10^{-2} \text{ mol}mconsumida=3,437⋅10−2⋅12=0,412 gm_{\text{consumida}} = 3{,}437\cdot 10^{-2}\cdot 12 = 0{,}412 \text{ g}mrestante=1,00−0,412m_{\text{restante}} = 1{,}00 - 0{,}412m(C)=0,588 g\boxed{m(\text{C}) = 0{,}588 \text{ g}}El resultado es positivo, así que efectivamente queda carbono y el equilibrio es posible.
3

Consejo

Aquí no vale aproximar. Con Kc=0,036K_c = 0{,}036 frente a [CO2]0=0,05[\text{CO}_2]_0 = 0{,}05 M, la reacción avanza más de un tercio: suponer 0,05−x≈0,050{,}05 - x \approx 0{,}05 daría x=0,0212x = 0{,}0212 M, un 23 %23\ \% de error. Cuando la constante es del mismo orden que la concentración inicial, hay que resolver la ecuación de segundo grado.

Dos comprobaciones que evitan disgustos:
  1. Descarta la raíz negativa de la ecuación cuadrática: una concentración no puede ser negativa.
  2. Verifica que sobra sólido. En un equilibrio heterogéneo, si el sólido se agotara, la reacción se detendría antes de alcanzar el equilibrio y las concentraciones serían otras.
Paso 1 de 3
¿Lo has intentado? Con una cuenta marcas hasta dónde llegaste y te proponemos qué repasar después.
Sigue practicandoApuntes y todos los problemas de Equilibrio químico →