QuímicaMedioProblema · 2 pts

Solubilidad y precipitación

Andalucía · 2021 · Reserva 2
Enunciado
Bloque C · C2.

a) Calcule las concentraciones de Hg22+\text{Hg}_2^{2+} y de Cl−\text{Cl}^- en una disolución saturada de Hg2Cl2\text{Hg}_2\text{Cl}_2.

b) Justifique si se formará precipitado cuando a 2525 mL de una disolución 0,010{,}01 M de Hg2(NO3)2\text{Hg}_2(\text{NO}_3)_2 se le añaden 55 mL de HCl\text{HCl} 0,0020{,}002 M.

Dato: Ks(Hg2Cl2)=1,2⋅10−18K_s(\text{Hg}_2\text{Cl}_2) = 1{,}2\cdot 10^{-18}.
Comprobar el resultadocompara con lo que te ha salido
Resultado
  a) [Hg22+]=6,69⋅10−7 M  ;[Cl−]=1,34⋅10−6 M  \boxed{\;\textbf{a) } [\text{Hg}_2^{2+}] = 6{,}69\cdot 10^{-7} \text{ M} \;;\quad [\text{Cl}^-] = 1{,}34\cdot 10^{-6} \text{ M}\;}  b) Q=9,26⋅10−10⋙Ks  ⇒  sıˊ precipita  \boxed{\;\textbf{b) } Q = 9{,}26\cdot 10^{-10} \ggg K_s \;\Rightarrow\; \textbf{sí precipita}\;}
Ver la solución paso a pasoestrategia, desarrollo y consejo
1

Estrategia

Fíjate en la fórmula del cloruro de mercurio(I): el catión es dimérico, Hg22+\text{Hg}_2^{2+}, y se comporta como una sola unidad con carga +2+2. El equilibrio es, por tanto, del tipo AB2\text{AB}_2:Hg2Cl2(s)⇌Hg22+(ac)+2 Cl−(ac)Ks=4s3\text{Hg}_2\text{Cl}_2(s) \rightleftharpoons \text{Hg}_2^{2+}(ac) + 2\,\text{Cl}^-(ac) \qquad K_s = 4s^3El apartado b) es un problema de mezcla: al juntar las dos disoluciones ambas se diluyen, así que hay que trabajar con moles y dividir entre el volumen total.
2

Desarrollo

a) Concentraciones en la disolución saturada.Ks=[Hg22+] [Cl−]2=s (2s)2=4s3=1,2⋅10−18K_s = [\text{Hg}_2^{2+}]\,[\text{Cl}^-]^2 = s\,(2s)^2 = 4s^3 = 1{,}2\cdot 10^{-18}s=1,2⋅10−1843=3,0⋅10−193s = \sqrt[3]{\frac{1{,}2\cdot 10^{-18}}{4}} = \sqrt[3]{3{,}0\cdot 10^{-19}}s=6,69⋅10−7 mol⋅L−1s = 6{,}69\cdot 10^{-7} \text{ mol}\cdot\text{L}^{-1}Concentraciones iónicas:[Hg22+]=s=6,69⋅10−7 M\boxed{[\text{Hg}_2^{2+}] = s = 6{,}69\cdot 10^{-7} \text{ M}}[Cl−]=2s=1,34⋅10−6 M\boxed{[\text{Cl}^-] = 2s = 1{,}34\cdot 10^{-6} \text{ M}}Comprobación: Ks=(6,69⋅10−7)(1,34⋅10−6)2=6,69⋅10−7⋅1,79⋅10−12=1,2⋅10−18K_s = (6{,}69\cdot 10^{-7})(1{,}34\cdot 10^{-6})^2 = 6{,}69\cdot 10^{-7}\cdot 1{,}79\cdot 10^{-12} = 1{,}2\cdot 10^{-18} ✓

b) ¿Se forma precipitado al mezclar?

Las dos sales de partida son solubles y se disocian por completo:Hg2(NO3)2⟶Hg22++2 NO3−HCl⟶H++Cl−\text{Hg}_2(\text{NO}_3)_2 \longrightarrow \text{Hg}_2^{2+} + 2\,\text{NO}_3^- \qquad \text{HCl} \longrightarrow \text{H}^+ + \text{Cl}^-Moles de cada ion relevante antes de mezclar:n(Hg22+)=0,01⋅0,025=2,5⋅10−4 moln(\text{Hg}_2^{2+}) = 0{,}01 \cdot 0{,}025 = 2{,}5\cdot 10^{-4} \text{ mol}n(Cl−)=0,002⋅0,005=1,0⋅10−5 moln(\text{Cl}^-) = 0{,}002 \cdot 0{,}005 = 1{,}0\cdot 10^{-5} \text{ mol}Concentraciones en la mezcla, con Vt=25+5=30V_t = 25 + 5 = 30 mL =0,030= 0{,}030 L:[Hg22+]=2,5⋅10−40,030=8,33⋅10−3 M[\text{Hg}_2^{2+}] = \frac{2{,}5\cdot 10^{-4}}{0{,}030} = 8{,}33\cdot 10^{-3} \text{ M}[Cl−]=1,0⋅10−50,030=3,33⋅10−4 M[\text{Cl}^-] = \frac{1{,}0\cdot 10^{-5}}{0{,}030} = 3{,}33\cdot 10^{-4} \text{ M}Cociente de reacción:Q=[Hg22+] [Cl−]2=(8,33⋅10−3) (3,33⋅10−4)2=8,33⋅10−3⋅1,11⋅10−7Q = [\text{Hg}_2^{2+}]\,[\text{Cl}^-]^2 = (8{,}33\cdot 10^{-3})\,(3{,}33\cdot 10^{-4})^2 = 8{,}33\cdot 10^{-3} \cdot 1{,}11\cdot 10^{-7}Q=9,26⋅10−10Q = 9{,}26\cdot 10^{-10}Comparación:Q=9,26⋅10−10    ⋙    Ks=1,2⋅10−18Q = 9{,}26\cdot 10^{-10} \;\;\ggg\;\; K_s = 1{,}2\cdot 10^{-18}Sıˊ se forma precipitado de Hg2Cl2\boxed{\textbf{Sí se forma precipitado de } \text{Hg}_2\text{Cl}_2}El cociente supera al producto de solubilidad en ocho órdenes de magnitud: la disolución está enormemente sobresaturada y precipitará cloruro de mercurio(I) (el calomelanos, un sólido blanco) hasta que QQ baje a KsK_s.
Simulación interactivaVisualiza este problema en una simulación (se abre en una nueva pestaña)
3

Consejo

El Hg2Cl2\text{Hg}_2\text{Cl}_2 despista porque el catión lleva un subíndice. No se disocia en dos Hg+\text{Hg}^+: el Hg22+\text{Hg}_2^{2+} es un ion dimérico real, con un enlace Hg ⁣− ⁣Hg\text{Hg}\!-\!\text{Hg}, y se comporta como una sola partícula de carga +2+2.Hg2Cl2⇌Hg22++2 Cl−no2 Hg++2 Cl−\text{Hg}_2\text{Cl}_2 \rightleftharpoons \text{Hg}_2^{2+} + 2\,\text{Cl}^- \qquad \text{no} \qquad 2\,\text{Hg}^+ + 2\,\text{Cl}^-Por eso la relación es Ks=4s3K_s = 4s^3, exactamente igual que para el PbCl2\text{PbCl}_2 o el CaF2\text{CaF}_2.

Y en b), las dos trampas de siempre en los problemas de mezcla: calcular moles antes de mezclar y dividir entre el volumen total. Usar las concentraciones originales daría Q=0,01⋅(0,002)2=4⋅10−8Q = 0{,}01\cdot(0{,}002)^2 = 4\cdot 10^{-8}, más de cuarenta veces mayor.
Paso 1 de 3
¿Lo has intentado? Con una cuenta marcas hasta dónde llegaste y te proponemos qué repasar después.
Sigue practicandoApuntes y todos los problemas de Equilibrio químico →