FísicaDifícilProblema · 2,5 pts

Satélites, órbitas y leyes de Kepler

Andalucía · 2019 · Reserva 2 · Opción B
Enunciado
a) Dos cuerpos de masas mm y 2m2m están en la misma órbita circular alrededor de la Tierra. Deduzca la relación entre: i) sus velocidades orbitales; ii) sus energías totales.

b) Una nave está en órbita circular a 2000 km2000\,\text{km} de altura. i) Calcule el periodo y la velocidad. ii) ¿Qué energía hay que comunicarle para pasar a orbitar a 5200 km5200\,\text{km} de altura si su masa es 55000 kg55000\,\text{kg}?

Datos: G=6,67⋅10−11 N m2kg−2G = 6{,}67\cdot10^{-11}\,\text{N m}^2\text{kg}^{-2}; MT=5,98⋅1024 kgM_T = 5{,}98\cdot10^{24}\,\text{kg}; RT=6370 kmR_T = 6370\,\text{km}.
Comprobar el resultadocompara con lo que te ha salido
Resultado
  v=6,90⋅103 m/s; T=7,62⋅103 s; ΔE=3,62⋅1011 J  \boxed{\;v = 6{,}90\cdot10^{3}\ \text{m/s};\ T = 7{,}62\cdot10^{3}\ \text{s};\ \Delta E = 3{,}62\cdot10^{11}\ \text{J}\;}
Ver la solución paso a pasoestrategia, desarrollo y consejo
1

Estrategia

La velocidad orbital v=GM/rv=\sqrt{GM/r} no depende de la masa del cuerpo, así que ambos van igual. La energía total E=−GMm/(2r)E = -GMm/(2r) sí es proporcional a la masa. En b) usamos v=GM/rv=\sqrt{GM/r}, T=2πr/vT=2\pi r/v y, para el cambio de órbita, ΔE=E2−E1=GMm2(1r1−1r2)\Delta E = E_2 - E_1 = \dfrac{GMm}{2}\left(\dfrac1{r_1}-\dfrac1{r_2}\right).
2

Desarrollo

a.i) En una órbita circular de radio rr, la fuerza gravitatoria actúa como fuerza centrípeta:GMTmr2=m v2r  ⇒  v=GMTr\frac{GM_Tm}{r^2} = m\,\frac{v^2}{r}\;\Rightarrow\; v = \sqrt{\frac{GM_T}{r}}La masa del cuerpo se simplifica: la velocidad orbital solo depende de MTM_T y de rr. Como ambos cuerpos están en la misma órbita, vm=v2mv_m = v_{2m}: sus velocidades orbitales son iguales.

a.ii) La energía total en la órbita esE=Ec+Ep=12mv2−GMTmr=GMTm2r−GMTmr=−GMTm2rE = E_c + E_p = \tfrac12 mv^2 - \frac{GM_Tm}{r} = \frac{GM_Tm}{2r} - \frac{GM_Tm}{r} = -\frac{GM_Tm}{2r}proporcional a la masa. Con el mismo rr: E2mEm=2\dfrac{E_{2m}}{E_m} = 2, es decir, E2m=2EmE_{2m} = 2E_m. La energía total del cuerpo de masa 2m2m es el doble (el doble de negativa: está el doble de ligado y haría falta el doble de energía para liberarlo).

b.i) r1=6370+2000=8370 km=8,37⋅106 mr_1 = 6370+2000 = 8370\,\text{km} = 8{,}37\cdot10^{6}\,\text{m}:v=GMr1=3,99⋅10148,37⋅106=6,90⋅103 m s−1v = \sqrt{\frac{GM}{r_1}} = \sqrt{\frac{3{,}99\cdot10^{14}}{8{,}37\cdot10^{6}}} = 6{,}90\cdot10^{3}\ \text{m s}^{-1}T=2πr1v=2π⋅8,37⋅1066,90⋅103=7,62⋅103 s (≈127 min)T = \frac{2\pi r_1}{v} = \frac{2\pi\cdot8{,}37\cdot10^{6}}{6{,}90\cdot10^{3}} = 7{,}62\cdot10^{3}\ \text{s}\ (\approx 127\ \text{min})b.ii) r2=6370+5200=11570 km=1,157⋅107 mr_2 = 6370+5200 = 11570\,\text{km} = 1{,}157\cdot10^{7}\,\text{m}:

La energía que hay que comunicarle es la diferencia de energías mecánicas entre las dos órbitas circulares:E1=−GMTm2r1=−3,99⋅1014⋅550002⋅8,37⋅106=−1,31⋅1012 JE2=−GMTm2r2=−9,48⋅1011 JE_1 = -\frac{GM_Tm}{2r_1} = -\frac{3{,}99\cdot10^{14}\cdot55000}{2\cdot8{,}37\cdot10^{6}} = -1{,}31\cdot10^{12}\ \text{J}\qquad E_2 = -\frac{GM_Tm}{2r_2} = -9{,}48\cdot10^{11}\ \text{J}ΔE=E2−E1=GMTm2(1r1−1r2)=3,99⋅1014⋅550002 (1,195⋅10−7−8,64⋅10−8)=3,62⋅1011 J\Delta E = E_2 - E_1 = \frac{GM_Tm}{2}\left(\frac1{r_1}-\frac1{r_2}\right) = \frac{3{,}99\cdot10^{14}\cdot55000}{2}\,(1{,}195\cdot10^{-7}-8{,}64\cdot10^{-8}) = 3{,}62\cdot10^{11}\ \text{J}
Simulación interactivaVisualiza este problema en una simulación (se abre en una nueva pestaña)
3

Consejo

Que la velocidad orbital no dependa de la masa es una consecuencia de que la gravedad, como fuerza, sí es proporcional a la masa (se simplifica). Para subir de órbita hay que aportar energía (la energía total, aunque negativa, aumenta).
Paso 1 de 3
¿Lo has intentado? Con una cuenta marcas hasta dónde llegaste y te proponemos qué repasar después.
Sigue practicandoApuntes y todos los problemas de Campo gravitatorio →